Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Новосибирск

Шторы для ревнивых и любопытных

Главная » Articles » Шторы для ревнивых и любопытных

Вертикальные жалюзиМода быстротечна. Люди порой не успевают привыкнуть к новшеству в интерьере, как оно превращается в нечто обыденное. Консерватизм во взглядах — это не современно. Но так ли все это в мире дизайна? В моде ли жалюзи? Ответ положительный, хотя длится эта мода уже более пятисот лет.

Неожиданные факты о жалюзи обнаруживаются в лингвистике. Во французском языке слово jalousie не всегда означает солнцезащитная система. Второе его значение — ревность. Поддерживает загадочную череду многозначностей итальянское слово gelosia.

Объясняется это совпадение средневековой легендой, что жалюзи придумали чрезмерно ревнивые мужья. Они не могли допустить даже мысли, что их красавицы-жены будут постоянно находиться под нескромными взглядами случайных или неслучайных кавалеров с улицы. Простое изобретение решало эту задачу. Устройство, состоящее из деревянных реек, расположенных под углом друг к другу, пропускало свет, но не позволяло видеть происходящее внутри помещения.

Прекрасные дамы провели супругов и извлекли преимущества из новинки. Благодаря конструкции жалюзи они прекрасно видели все происходящее на улице, сами оставаясь при этом незамеченными, и как могли, скрашивали вынужденное уединение.

Возможно, кто-то еще не может отличить жалюзи от рольштор. Толковый словарь однозначно утверждает, что жалюзи — «это шторы или ставни из жестких поперечных параллельных пластин». Определение немного отстало от жизни — пластины могут быть вертикальными.

Словарь не ошибается в главном — шторы и жалюзи выполняют схожие функции: защищают помещения от солнечных лучей и посторонних взглядов. Но у вторых есть преимущества. Шторы — не идеальный светофильтр: тонкие пропускают избыточный свет, а плотные излишне затемняют помещение и препятствуют естественному току воздуха. А еще тонкие шторы при включенном электрическом освещении не скрывают от посторонних происходящее внутри. Поэтому совет — хотите соблюсти неприкосновенность частной жизни, воспользуйтесь жалюзи.

 

Раз полоска, два полоска

Жалюзи — это полотно, образованное последовательно соединенными полосками называемыми ламелямиЖалюзи — это полотно, образованное последовательно соединенными полосками называемыми ламелями. При повороте относительно продольной оси расстояние между ними изменяется. От этого зазора зависит освещенность помещения. Управление же осуществляется с помощью поводка или дистанционно управляемого механизма.

Ламели изготавливают из материалов с различной степенью прозрачности. Благодаря этому жалюзи бывают светонепроницаемые и рассеивающие.

Горизонтальные и вертикальные светозащитные системы по способу монтажа делятся на:

  • межрамные — расположенные между стеклами стеклопакета;
  • мансардные — предназначенные для откидных и наклонных рам;
  • обычные — крепятся на оконный проем или створку.

 

Классификация по ориентации ламелей

Рассмотрим разделение жалюзи по различным внешним признакам.

Классификация по ориентации ламелейГоризонтальные — вечная классика. В собранном виде они собираются в пакет в верхней части проема. Проверенная конструкция не вызывает затруднений в эксплуатации и практически не ломается. Одинаково успешно крепятся как на оконный проем, так и на каждую створку. Хороши для жилых и служебных помещений. В силу конструктивных особенностей не рекомендуют изготавливать горизонтальные жалюзи с площадью полотна более 3м² для деревянных ламелей и более 6м² для алюминиевых.

Вертикальные жалюзи позаимствовали свой стиль от штор. Их вертикально висящие ламели, в зависимости от конструкции изделия, могут перемещаться одновременно от центра к краям или влево вправо сразу всем полотном. Область их применения шире. Вертикальные светофильтры — прекрасные межкомнатные перегородки. Но и на окнах они смотрятся великолепно.

По ширине вертикальных полосок различают два региональных стандарта:

  • 89 мм — американские;
  • 127 мм — европейские.

 

Универсальность вертикальных систем несколько ограничена. Например, на кухне длинные развивающиеся на ветру полоски ткани могут представлять опасность или создавать неудобства.

По материалам ламелей

Жалюзи бывают:

  • пластиковые;
  • деревянные;
  • металлические;
  • тканевые;
  • мультифактурные.

 

Материалы ламелейСильная сторона пластиковых солнцезащитных систем — неприхотливость и долговечность. Они легко моются, спокойно переносят перепады температуры, не впитывают грязь, не мнутся. Для дизайнера они предоставляют большую свободу для творчества, бывая не только прозрачными или светонепроницаемыми, но и рельефными или фактурными. Форма полосок не обязательно должна быть прямоугольной. Существуют вертикальные системы с ламелями в виде зигзагов или волн. Лучи солнца, проходя через них, создают причудливые переплетения света и тени.

Деревянные жалюзи — это представители премиум-сегмента светозащитных устройств. Ламели для них изготавливают из легких сортов древесины: канадская липа, пробка, бамбук. Внешне представляют собой полотно тонких лакированных реек, соединенных нитями. Ширина у деревянных ламелей стандартная: 25 или 50 мм.

Алюминий идеально подходит для изготовления ламелей. Ему не страшны лучи солнца, его сложно сломать. Алюминиевые ламели не требует особого ухода, что делает их подходящими для нежилых помещений. Для жилых же у алюминиевых полосок есть один недостаток — от движения воздуха они гремят, сталкиваясь друг с другом.

Тканевые жалюзи — экономичный вариант. Ламели изготавливают из полиэстра. Это материал не боится воды и не выгорает на солнце. Иногда для изготовления тканевых полосок применяют стеклоткань. Такие фильтры создают в помещении приятное рассеянное освещение. Тканевые солнцезащитные системы требуют периодической стирки, но она не вызывает серьезных трудностей.

Мультифактурные вертикальные жалюзи предоставляют простор для дизайнерских экспериментов. Элементы полотна выполнены из пластика, ткани, а также стеклянных вставок и фольги. Многообразие композиций, создаваемых сочетанием разных фактур и эффекта визуальной объемности, не поддается исчислению.

 

Полосатый декор: радуга света и тени

Для помещения любого назначения можно подобрать жалюзиСовременным жалюзи присуща двойственная функция. С одной стороны, утилитарная — создают затемнение в помещении. С другой, нередко являются настоящими произведениями если не искусства, то дизайнерского мастерства.

Не стоит придавать преувеличенно большое значение советам, касающимся выбора вида защиты от солнца для определенного типа интерьеров. Это лишь рекомендации. Никаких ограничений нет. Для помещения любого назначения можно подобрать жалюзи, которые будут красивы, функциональны и долговечны.

Существует стереотип, что жалюзи органично смотрятся исключительно в офисах или общественных зданиях. Это спорное утверждение уходит в прошлое. Разнообразие цветов, конструкций и способов применения сделали их желанным элементом декора в жилых помещениях.

Горизонтальные деревянные жалюзи хорошо подходят к классическому интерьеру. Самое сложное — подобрать оттенок, который будет гармонировать с цветом мебели, дверей и стен. Текстуры же необязательно должны совпадать, хотя это допускается. Советуем проконсультироваться с опытным дизайнером прежде, чем браться за обустройство, например, кабинета руководителя или экзотически выглядящей квартиры.

Использование жалюзи не подразумевает отказ от штор, гардин или занавесок. Наоборот. Многообразие сочетаний оставляет широкое поле для экспериментов с декором: от оригинальности до торжественности. В создании атмосферы патетики лидируют мультифактурные жалюзи. Кстати, это российское изобретение.

помощь дизайнерам приходят жалюзи, горизонтальные и вертикальныеСовременные лаконичные минималистичные интерьеры порой сложно сочетаются с классическими шторами. И тут на помощь дизайнерам приходят жалюзи, горизонтальные и вертикальные, из алюминия, пластика, дерева или ткани. Эклектика фактур, форм и цветов позволяет создавать нетривиальные визуальные эффекты.

 

Стирать или пылесосить

Поговорим немного о чистке жалюзи. Для ухода за пластиковыми, металлическими и деревянными моделями моющих средств не требуется. Такие ламели можно пропылесосить или протереть губкой не снимая с направляющих. В случае экстремальных загрязнений применяют несильные бытовые моющие средства.

С тканевыми жалюзи все немного сложнее. После обработки пылесосом их можно постирать. Для этого ламели снимают и замачивают в мыльном растворе. По окончании стирки не отжимая вешают на место. Некоторым видам тканей стирка противопоказана. Для удаления пятен используют средства на натуральной основе.

 

Где купить

Не удивительно, если прочтение статьи заставило вас пересмотреть взгляды на обустройство квартиры и вызвало желание украсить ее, защитив при этом от солнца. Компания ПРОМА — производитель всех видов солнцезащитных систем. Изготовим жалюзи персонально для вас.

Наша продукция соответствует санитарным и пожарным нормам Российской Федерации.

Для вызова замерщика обращайтесь в филиалы ПРОМА в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Самаре или звоните +7(495) 647-79-52.