Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Новосибирск

Рулонные шторы для мансардных окон

Главная » Articles » Рулонные шторы для мансардных окон

Рулонные шторы для мансардных оконС ростом индивидуального жилищного строительства на рубеже веков количество мансард в России резко возросло. Крутые скатные крыши, располагающиеся над верхними этажами, стали отличительной чертой коттеджных поселков и частной застройки российских мегаполисов.

И, разумеется, давно уже никто не оборудует под крышей тривиальный чердак. Взгляды на жилой интерьер претерпели значительные изменения со времен Франсуа Мансара, изобретателя мансарды. Жилое пространство под крышей — это модно и всегда нестандартно. Не последнюю роль в обустройстве мансард играют мансардные рулонные шторы.

 

Защита мансарды от солнца

Что такое мансардные окна? Обычно имеют в виду конструкции вмонтированные в скат крыши и расположенные под углом относительно пола или параллельно ему. Фасадные окна, даже если они установлены в мансарде, таковыми не считаются. Световые туннели также не являются мансардными окнами.

Врезанные в крышу окна собирают на 50% больше солнечного света, чем расположенные на фасаде здания. Поэтому забота о том, чтобы мансарда не превратилась в раскаленную духовку видится первоочередной.

Решается же эта задача достаточно просто — с помощью рулонных штор, специально разработанных для мансардных окон.

Но определенные сложности все-таки существуют. Если при выборе обычной рольшторы необходимо определиться только со степенью затемненности, то мансардная рольштора должна не только эстетично выглядеть, но и оставаться полностью функциональной при размещении под углом к полу.

Кроме того, чердак — есть чердак. Пыль с улицы в первую очередь будет оседать на нашей шторе. Поэтому легкость ее снятия, простота в уходе и пылеотталкивающие свойства — важные требования к идеальной мансардной рольшторе.

 

Мансардные рулонные шторы

Роллеты — это один из самых практичных способов защитить от солнца мансарду и оформить проем, расположенный под углом. Альтернативным вариантом светозащиты мансардных окон являются шторы-плиссе.

Ткань для мансардной рольшторы подойдет не любая. Только специальные ткани могут сохранить форму и внешний вид под воздействием температуры, лучей солнца и загрязнения.

Широкий выбор рулонных тканей в коллекции компании ПРОМА сможет удовлетворить вкус самого привередливого покупателя.

Традиционно текстиль для мансардных штор делят по светопроницаемости:

  • прозрачный;
  • полупрозрачный;
  • блэкаут.

 

Непрозрачное полотно блэкаут особенно подходит для мансард с окнами на потолке. Только этот тип ткани сможет обеспечить приемлемый уровень затемнения днем, но при условии, что ткань заправлена в боковые направляющие и свет не проникает в просвет между рамой.

система для мансардных окон decolux c пружинным механизмом

 

Конструкция

Устройство мансардных рольштор практически полностью идентично обычным рулонным шторам. Главной их особенностью являются боковые направляющие, обычно выполненные из лески или алюминиевых уголков. Благодаря этой особенности ткань плотно прилегает к раме и угол, под которым проем расположен к полу, не имеет значения.

Учитывая обычно значительные размеры мансарды, большое количество окон и не всегда удобное их расположение наилучшим способом управления мансардными рулонными шторами считается электропривод.

 

Выбор системы управления

Есть три варианта управления:

  • ручное;
  • дистанционное;
  • ручное с помощью телескопической штанги.

 

В случае расположения роллеты выше уровня, до которого можно дотянуться руками, выбирают дистанционное управление с помощью пульта. Телескопическая штанга — это бюджетный вариант для труднодоступных рольштор. Для остальных случаев подойдет ручное управление.

Важно отметить, что для мансардных окон не подходит классический цепочный механизм рулонных штор. Он обязательно должен быть пружинный.

 

Как купить

Компания ПРОМА изготавливает и продает мансардные рулонные шторы в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Самаре. Для заказа обращайтесь в представительство ПРОМА в вашем городе или позвоните по телефону +7(495) 647-79-52.